Третий обязательный экзамен поможет развить умение аргументировать и формировать своё отношение к событиям — задания уже разрабатывают
С 2028 года российские девятиклассники, в том числе в Татарстане, будут сдавать устный экзамен по истории. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Его слова приводит РИА Новости.
«У нас появится третий обязательный экзамен. Это важный предмет», — сказал Музаев. Введение новой аттестации обсудят с преподавателями, учениками и экспертами.
Как ранее объясняли в Минпросвещения, устное испытание станет формой допуска к ОГЭ. Задания будут соответствовать материалам из школьных учебников — их уже разрабатывают. Главная цель — определить, понимает ли школьник исторические процессы.
В ведомстве также отмечали, что новый экзамен поможет развить у подростков умение аргументировать или опровергать определённые мнения, а также формировать собственное отношение к событиям и историческим личностям.
Для татарстанских школьников, которые сегодня сдают ОГЭ по русскому языку, математике и двум предметам по выбору, введение третьего обязательного экзамена потребует перестройки подготовки. Однако у учителей и выпускников ещё есть время — нововведение вступит в силу через два года.
Нет комментариев