Эксперт предупредил о новой схеме кражи данных через поддельные «Госуслуги» — аферисты играют на патриотических чувствах и обещают праздничные деньги от государства.
Казанцы и жители республики стали получать сообщения от мошенников, которые под видом государственных выплат ко Дню России пытаются похитить личные данные и деньги с банковских карт. Об этом предупредил доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко, сообщают федеральные СМИ. Его слова приводят РИА Новости.
По словам эксперта, злоумышленники активно используют праздничное настроение граждан. Жителю Татарстана приходит SMS или сообщение в мессенджере якобы от имени государственных органов. В нем говорится о разовой денежной выплате в честь 12 июня. Для получения «помощи» жертву просят перейти по ссылке, которая ведет на сайт-двойник, визуально почти неотличимый от портала «Госуслуги». Далее у доверчивого пользователя запрашивают данные банковской карты, а также пароль от личного кабинета.
«Мошенники играют на том, что люди ждут приятных сюрпризов от государства в праздник. Их цель — завладеть вашими деньгами и учетными записями. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам из рассылок», — комментирует ситуацию Петр Щербаченко.
Эксперт также подчеркивает: аферисты могут представляться сотрудниками МВД, ФСБ, Минцифры или Социального фонда России (СФР). Однако настоящие работники этих ведомств никогда не рассылают подобные уведомления через мессенджеры с просьбой перейти по ссылке.
Жителям Казани, Набережных Челнов и других городов республики рекомендуют:
- Не отвечать на такие сообщения.
- Ни в коем случае не переходить по присланным ссылкам.
- Не вводить личные и банковские данные на незнакомых сайтах.
Если у вас возникли сомнения по поводу какой-либо выплаты, лучше самостоятельно свяжитесь с официальным ведомством по телефону горячей линии или через проверенное мобильное приложение. Будьте бдительны и предупредите пожилых родственников — они чаще всего попадаются на уловки мошенников.
Нет комментариев