28 мая в ДК им. Ленина состоялся V Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан» для профессиональных организаций высшего образования. На площадке собралось более 500 зрителей и участников, чтобы узнать результаты конкурсных испытаний.
«Студенческая весна — это всегда про любовь, про настроение. Всегда любите и созидайте! У нас прекрасный слоган Студвесны этого года — “Проснись, это любовь!” — именно он олицетворяет всю атмосферу фестиваля» — поделился Президент «Лиги студентов», Шамиль Якупов.
В этом году участниками Фестиваля стали более 1,5 тыс. студентов из 53 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан. Около 200 участников были удостоены звания лауреатов, а обладателями высшей награды — Гран-при Фестиваля — стали 9 студентов и 3 образовательные организации.
«В юбилейный год проведения Фестиваля программа расширилась: состоялись творческие мастер-классы, образовательные мероприятия, медиа-завтрак, пре-пати «Студвесна Движ», кинопоказы, а также Кубок юмора КВН, что позволило участникам развивать профессиональные и коммуникативные навыки» — отметила Исполнительный директор фестиваля «Студенческая весна РТ», Елизавета Гилева.
Программа Гала-концерта состояла из двух отделений. Делегация Республики Татарстан представила мюзикл «О нас и о Родине» — музыкальная драма, основанная на биографии и песнях Александра Вертинского. Режиссером выступила Дарья Маленок. С данной постановкой учащиеся представят республику на Российской Студенческой весне.
«Пожалуйста, не уезжайте из Республики! Именно такие талантливые и творческие молодые люди нам и нужны!», — подчеркнул Председатель Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике, Алексей Созинов.
Во втором отделении Гала-концерта выступали лучшие студенческие творческие коллективы, среди них танцевальный коллектив «ADRENALIN DANCE ТЕАМ», театральная студия «Ъ», вокальный ансамбль «Йолдыз» и другие. Также прошло награждение победителей и лауреатов по 10 направлениям Фестиваля, включая конкурсные программы Республиканского фестиваля ПОО «Весенняя капель». В этом году первое место разделили две концертные программы: «Шаулы еллар» и «Гостиница «Ностальгия»», а лучшим молодым режиссером стал Влад Ворона. Гран-при фестиваля взяла команда Колледжа информационных технологий КНИТУ-КАИ .
«Это действительно большое событие, которое каждый год набирает обороты! Ребят, я поздравляю вас! Хочется пожелать вам, в первую очередь, успешно пройти тот учебный путь, который у вас есть, а команде нашей Республики, которая совсем скоро поедет на финал Российской студенческой весны, — достойно выступить! Ни пуха ни пера!» — отметил Министр по делам молодежи РТ, Азат Кадыров.
В этом году в рамках фестиваля впервые проходил «Кубок юмора». Учащиеся соревновалось в импровизации, КВН и заряжали зрителей искрометной атмосферой. Победителями стали команды «ГУФКСИТЫ», ПГУФКСиТ и «Полный разъёмчик», КГЭУ.
Победителями фестиваля по направлениям стали:
- Направление «Инструментальное» — Мустафина Мадина;
- Направление «Вокальное» — Караганова Ангелина;
- Направление «Арт» — Хайрутдинова Аделина;
- Направление «Медиа» — Алексеева Диана;
- Направление «Видео» — Касьянова Татьяна;
- Направление «Мода» — Театр моды «Азалия»;
- Направление «Оригинальный жанр» — Театральная студия «Ъ»;
- Направление «Театральное» — Леонтьева София;
- Направление «Танцевальное» — Танцевальный коллектив «Fly away».
Текст: Ульяна Бурдина
Нет комментариев