Сегодня почти каждый студент занимается самореализацией и жаждет найти себя, несмотря на то, что он уже осуществил выбор будущей профессии. Для многих учёба становится рутиной, которую они пытаются разбавить поиском альтернативы в виде хобби.
Павел Леонов – многократный победитель и призёр смотра-конкурса «Студенческая весна» разных лет, участник танцевальной студии DANCE BAZA FISH&BONES, постановщик танцевального коллектива 6 legion Брянского государственного университета, а также участник Всероссийской Студенческой Весны 2023 и 2024.
Павел рассказывает о том, как ему удаётся совмещать учёбу и любимое дело без ущерба для себя, что его мотивирует и почему так важно иметь хобби.
- Как ты думаешь, важно ли студентам заниматься чем-то, кроме учёбы? Или стоит посвящать всё своё свободное время подготовке к занятиям и вести пассивный образ жизни?
- Я всегда был социально активным человеком и постоянно был чем-то занят, поэтому считаю, что какое-нибудь дело должно быть. Никто не говорит о том, что учёба не может стать делом всей жизни, это довольно распространённая практика, но это не мой формат. Помимо учёбы, должно быть хобби, должна быть вещь, которая приносит тебе удовольствие. Неважно, что это, главное, чтобы ты был готов в это вкладываться, и грустно, когда человек этого не делает.
Я смотрю на это через призму своего воспитания, если я не занят чем-то, то у меня ощущение, что я что-то упускаю. С этим чувством тяжело жить, поэтому я хватаюсь за любую возможность попробовать что-то новое. Мы живём в такое время, когда у нас есть миллион возможностей найти дело по душе.
- Чему ты сейчас отдаёшь приоритет – танцам или всё-таки учёбе?
- Если честно, я считаю, что учёба – это дело, которое нужно. Это не то, чем хочется заниматься, а то, чем нужно заниматься. Высшее образование – это важная вещь, каждому человеку оно необходимо. Есть такая фраза: «Высшее образование, как нижнее бельё. Его никто не видит, но с ним ты чувствуешь себя увереннее» - это правда! Есть дисциплины, которые мне нравится изучать, но всё же для меня учёба – это рутина.
Получение педагогического образования во многом помогает мне с моим хобби. Чтобы танцы стали моей профессией, мне нужно стать педагогом, поэтому я уделяю достаточно времени и тому, и тому. Также привычка запоминать большой объём информации, появившаяся благодаря обучению на историческом факультете, спасает, когда нужно выучить много хореографий к выступлению.
- Ты большую часть свободного времени проводишь на тренировках, что тебя заряжает и даёт мотивацию продолжать заниматься этим хобби?
- В первую очередь, это люди. Для меня очень важно постоянно поддерживать коммуникацию с друзьями и заводить новые знакомства, потому что это даёт ресурс и поддержку. Разумеется, огромное влияние оказывают тренеры. Это люди, на которых я смотрю с восхищением, ведь они по-настоящему кайфуют от своего дела, растут и развиваются каждый день. Пример моего преподавателя показал, что нет ничего невозможного, так как она пришла на танцы в 20 лет, я пришёл в студию в 19.
Во-вторых, это коллектив. К счастью, мне повезло оказаться среди людей, которые сразу меня поняли.
Также дополнительными источниками вдохновения являются музыка и мода. С приходом в хип-хоп мой стиль и ощущение себя немного изменились, что дало мне толчок и желание продолжать погружаться в культуру этого направления.
- Открыл ли ты в себе что-то новое благодаря танцам? Оказала ли эта сфера на тебя какое-то сильное влияние или ты остался таким же, каким был до прихода туда?
- На самом деле, «до танцев» почти не было. Я всю жизнь в этом деле, но в разных направлениях. В детстве была классика, потом стал сам заниматься контемпом и после небольшого перерыва пришёл в хип-хоп. Моя личность формировалась во время занятия танцами: дисциплина, стремление к постоянному росту и развитию – всё это появилось во мне благодаря танцам. Они не могут меня менять, потому они заложили основу моего характера и стали неотделимой частью жизни.
- Сейчас для тебя танцы – это способ занять свободное время или дело всей жизни? Какое место в жизни они занимают на данном этапе твоего развития?
- Я всегда был гиперактивным ребёнком, поэтому родители и приняли такое решение – отдать меня в танцы. Наверное, до пятнадцати лет это действительно было для меня делом, которое просто приносило мне удовольствие, и я не думал, что вырасту и захочу стать хореографом или появится желание танцевать в команде из другого города. С возрастом я начал понимать, что всё-таки хочу больше развиваться в этом направлении, и сейчас могу смело назвать танцы делом всей жизни.
- Какой совет ты можешь дать тем, кто боится или по каким-то причинам не может начать поиски «своего» дела?
- Если вы боитесь, то не бойтесь. Я тоже испытывал страх, когда шёл в новую студию, постоянно искал аргументы «против», хотя мне это несвойственно. Нужно просто пробовать, ведь за спрос не бьют в нос. Если ты начнёшь заниматься чем-то новым для себя, то у тебя либо получится, либо нет. Не стоит бояться неудачи, ведь это возможность поискать в другом месте и найти что-то там. Когда-то я занимался рисованием, но понял, что не моё, поэтому бросил – ничего страшного в этом нет.
Плохо, если не попробовал. Как можно жить с ощущением упущенной возможности? Если не знаешь, с чего начать, то пробуй всё, ищи себя везде. Всегда есть возможность. Я родом из города с населением в 15 тысяч человек, но даже там мне удавалось занимать абсолютно разными вещами. Повторюсь, пробуйте всё. В таком случае рано или поздно, но ваше дело вас найдёт. Секрет успеха прост: делайте, что хотите.
Текст: Дарья Быстрицкая
Фото: Фестиваля «Всероссийская Студенческая весна 2024»
Нет комментариев