31 мая в Казани на главной сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина прошел благотворительный показ спектакля «Алтын алма» («Золотое яблоко»). Постановку по пьесе Шамиля Фархутдинова представили воспитанники студии «Могҗиза» («Чудо»). В этом году спектаклю исполнилось 30 лет со дня первого его представления.
Сюжет сказки строится вокруг волшебной яблони, которая раз в сто лет приносит особенный плод — Золотое яблоко, способное исполнить любое заветное желание. Героям пришлось пройти через опасные испытания, чтобы защитить дар от темных сил.
За кулисами «Чуда»
Главная особенность спектакля в том, что в студии «Могҗиза» играют дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Однако на сцене никаких ограничений не существовало — только чистое творчество и настоящее «чудо».
«Самое важное — это мысленно собраться, нельзя отвлекаться на наш мир и нашу сферу. Работа в инклюзивном театре требует абсолютной эмоциональной стабильности, недопустимо переносить на ребят свой стресс. Кроме того, очень помогает поддержка родителей, мы без них как без рук», — поделился Салават Хабибуллин, актер Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, режиссер спектакля.
Главная магия — внутри нас
Кульминация сказки подвела к важной мысли: настоящее чудо скрыто не в волшебстве Золотого яблока, а в искренней дружбе, доброте и вере в собственные силы.
«Спектакль показал мне чудо с новой стороны. Это не вспышка света, а момент, когда две крайности вдруг опускают “оружие” и становятся друзьями», — признается актриса студии Карина Кайданова.
Единение сцены и зрителя
После завершения пьесы зрители выразили свое восхищение долгими аплодисментами. Яркие костюмы, динамичные мизансцены и искренняя игра юных актеров поразили публику.
«Это правда удивительный спектакль. После просмотра понимаешь, что искусство лечит и объединяет людей, а сама сказка заставляет поверить в чудо», — поделилась впечатлением одна из зрительниц.
Автор: Ляйля Минвалеева
Нет комментариев