Где можно купить и полистать новый номер журнала ИДЕЛЬ?
Новости
Лайфстайл

Блогеры и ИИ убивают музыку: куда идет нынешняя музыкальная индустрия

Еще недавно музыкальные хиты звучали по четыре минуты и становились гимнами для целых поколений. Король поп-музыки Майкл Джексон собирал стадионы, а песни Виктора Цоя знали вне зависимости от возраста. Сегодня картина иная: треки сжимаются до двух с половиной минут, припевы обязаны звучать в первые 15 секунд , а блогеры без музыкального образования спокойно набирают миллионы прослушиваний. Добавьте к этому нейросети, которые уже генерируют биты, мелодии и даже имитируют голоса. Что всё это значит? Музыка эволюционирует — или деградирует?


Редакция журнала «Идель» обсудила эти и многие другие вопросы с саунд-продюсером Матвеем Майкрайзом. Мы поговорили о том, почему сегодня не нужна студия, чтобы записать хит, куда исчезла «душа» из музыки, и что на самом деле остается, когда песня перестает быть искусством и превращается в расходник для коротких видео.

Почему песни стали короче?

По мнению Матвея, то, что мы наблюдаем сейчас — это одновременное действие двух сил. С одной стороны, продюсеры сознательно делают треки короче, потому что понимают: длинный интро или затянутый бридж будут просто пролистывать. А с другой, сами платформы и алгоритмы подталкивают к этому, награждая короткие песни большим количеством повторных прослушиваний. Индустрия очень быстро и довольно жестко подстроилась под то, как люди сейчас потребляют музыку — на бегу, в метро, фоном во время скроллинга ленты.

«За внимание слушателя нужно сильно побороться. Поэтому песни стали короче и быстрее переходят к сути. Но я не считаю, что короткий трек — это автоматически плохо. Иногда за 2 минуты можно сказать больше, чем за 5», — утверждает эксперт.

TikTok сломал музыку или просто показал правду?

Социальные сети действительно изменили музыкальную индустрию кардинально и, скорее всего, навсегда. Сегодня, когда артист или продюсер работает над треком, он уже думает не только о том, как песня будет звучать из колонок, но и о том, как она «зайдет» в 15-секундном ролике, будет ли ее удобно нарезать на части для коротких роликов. Это новая реальность, и от нее никуда не деться.

«Я не считаю, что TikTok что-то "сломал". Он просто подсветил проблему: люди стали быстрее терять внимание. Для меня главное — чтобы песня оставалась живой и честной, а не превращалась в набор моментов для алгоритмов». — рассказывает Матвей.

Песня под тренд: творчество или конвейер?

Матвей не понаслышке знает, как устроен этот механизм. От многих музыкальных продюсеров, с которыми он общался, звучал один и тот же совет: не нужно записывать и сводить десять песен в надежде, что какая-то выстрелит. Вместо этого достаточно залить в социальные сети 15–30-секундные отрывки будущих треков и посмотреть, какой из них вызовет больший отклик у аудитории. Только после этого имеет смысл вкладывать деньги в полноценную запись, сведение и продвижение.

«По сути — это самый настоящий конвейер. Честно, мне такой принцип не особо близок. Я всё-таки выпускаю то, что нравится в первую очередь мне самому, и не ориентируюсь полностью на отклик в соцсетях. Хотя нельзя отрицать, что такой способ действительно помогает сэкономить деньги на запись, сведение и продвижение релиза, а потом вложить их в то, что уже точно будет работать», — рассуждает эксперт.

Куда делись проигрыши и соло?

Это один из самых частых вопросов, который звучит от меломанов старшего поколения и музыкальных критиков. Действительно, если послушать хиты 70-х, 80-х или даже 90-х — там были гитарные соло, длинные инструментальные проигрыши, бриджи, которые не повторялись. Сегодня этого почти не осталось в топах. Но Матвей смотрит на ситуацию без паники.

«Как мне кажется, они никуда не делись, просто, возможно, стали редкостью», — говорит Матвей.

Что мы потеряли как слушатели?

Многие уверены: современная музыка — это бесконечный повтор одного и того же припева, отсутствие развития и какой-либо драматургии. Якобы раньше песня была маленькой историей с завязкой, кульминацией и развязкой, а теперь всё свелось к двум строчкам, зацикленным на десять раз. Но Матвей с таким радикальным пессимизмом не согласен.

«Может, я просто не слушаю такую музыку, но как будто и сейчас много песен с историей, классными метафорами, интересной подачей. Могут рифмовать на глаголы, но сделать классно и со вкусом. Да и не вижу проблем в бесконечном припеве, если его реально хочется петь и не останавливаться. Что в этом плохого?», — резюмирует эксперт.

Блогер записал трек на коленке в наушниках — это прогресс или деградация?

С одной стороны, демократизация музыкальной индустрии — это огромный шаг вперед. Раньше, чтобы записать песню, нужна была дорогая студия, звукорежиссер, продюсер, куча оборудования. Талантливый человек без денег просто не имел никакого шанса попасть в индустрию и быть услышанным. Сегодня этот барьер рухнул — можно записать трек у себя дома и найти свою аудиторию за неделю.

«А с другой стороны, доступность не гарантирует качество. Но это уже ответственность артиста», — утверждает эксперт.

Плохой микс и фальшивые ноты — это норма?

По словам эксперта, техническое совершенство — это не главное, и иногда именно неидеальная запись несёт в себе ту самую искру, которой так не хватает стерильным студийным работам.

«Иногда даже интересно слышать несовершенный звук, если в песне есть эмоция. Я гораздо быстрее устану от идеально вылизанного, но пустого трека», — рассуждает Матвей.

Взялся бы продюсировать блогера без музыкального бэкграунда?

«Да, если в человеке есть харизма, эмоция и желание учиться. Честно, ноты можно подтянуть. А вот внутреннюю энергию, подачу и способность цеплять людей — этому научить гораздо сложнее», — отвечает Матвей.

Живое исполнение: проблема или нет?

Пять лет назад он сам стоял перед той же проблемой, что и многие блогеры сегодня: ужас перед живым выступлением, страх, что публика не примет его вокал, желание спрятаться за фонограммой. И именно личный опыт сформировал его твердую позицию.

«Пять лет назад у меня был первый концерт, и готовился я к нему вместе с артисткой Marusya. Тогда я подошел к ней и сказал, что у меня вообще нет опыта выступлений со своими песнями. Боялся, что у слушателей пойдет кровь из ушей. На что она мне ответила: "Если сейчас не начнешь петь живьем — то всю жизнь будешь бояться и из фонограммной ямы не вылезешь". После этого мы много занимались вокалом, и в итоге я до сих пор пою живьем. Да, местами неидеально и коряво, но с душой. Да и публика, думаю, сейчас стала мягче. Люди приходят не только за вокалом, а за эмоцией, образом и атмосферой», — поделился Матвей.

ИИ наносит урон музыкальной индустрии?

В коротких видео сейчас распространяется тренд: под хит Джони делают мультики с фруктами. А потом эти самые фрукты появились как исполнители на стриминговых платформах. Одновременно с этим у детского автора, который в апреле выпустил песню про кулич, нейросеть фактически украла трек — сгенерировала похожую версию и выложила от своего имени. Насколько такие явления влияют на музыкальную индустрию?

«ИИ уже сильно меняет индустрию, это факт, но говорить об уроне мне кажется пока рано. Поживем — увидим», — утверждает эксперт.

Помогает ли самому Матвею нейросеть при создании музыки?

Он не видит смысла воевать с технологией, которая уже здесь и никуда не уйдет. Лучше научиться использовать ее в своих интересах — как дополнительный инструмент, а не как замену живому творчеству.

«Она помогает, если использовать ИИ как инструмент. Я спокойно отношусь к нейросетям, стараюсь с ними дружить, пока нас не поработили. Они реально могут ускорить рутину и помочь с идеями. Например, классно генерируют перкуссию по моему запросу. Или, допустим, мы захотели добавить в проект восточные струнные, а живых музыкантов рядом нет — и вуаля, набросок уже готов. 

Самое главное — подход и аккуратное внедрение ИИ в музыку. Потому что со временем начинаешь замечать, что у ИИ-инструменталов появляется какой-то характерный звук. И когда слышишь его в других треках, сразу понимаешь, что это нейросеть. Полное использование ИИ всё-таки дешевит музыку.

Когда появилась возможность генерировать картинки, моя первая мысль была: "Опа, теперь можно экономить на дизайне". Но со временем понял, что в этих обложках нет ничего интересного. Намного круче работать с живыми художниками и фотографами. Вот и сейчас при продюсировании треков мы всё равно обращаемся к сессионным музыкантам, которые вживую играют партии. Буквально недавно я написал девушке из Бурятии, чтобы она записала мне несколько партий на ятаге».

Убьет ли ИИ профессию музыканта?

Матвей не верит, что даже самая совершенная нейросеть сможет заменить живого человека, потому что музыка — это не про идеальное попадание в ноты и не про безупречный микс. Это про то, что происходит между строк, про надрыв в голосе, про случайную эмоцию, которую невозможно запрограммировать.

«Дел Спунер (главный герой фильма "Я, робот") точно бы обалдел от возможностей нейросетей, ведь они реально могут сочинить симфонию. Но мне кажется, профессию музыканта ИИ не убьет, а живая человеческая эмоция станет еще ценнее. Потому что когда всё вокруг можно сгенерировать за минуту, люди начинают сильнее чувствовать настоящее.

Вот если я когда-нибудь соберусь делать большой альбом, то хотел бы, чтобы там было много живого материала: настоящий шум города с моей улицы, как дождь стучит по крыше или теплые разговоры с друзьями на балконе. Да, я мог бы скачать такие звуки из интернета, но это уже не то», — рассуждает Матвей.

Сохранение искусства 

Несмотря на все тревожные тенденции — короткие песни, блогеров без слуха, нейросети, генерирующие биты за секунды — Матвей сохраняет уверенность в том, что настоящее искусство никуда не денется.

«Искусство всё равно останется. Потому что люди всегда будут искать не просто звук, а человека за этим звуком».

Есть ли запрос на «сложную» музыку у современного слушателя?

В соцсетях часто создается ложное ощущение, что всем нужны только короткие примитивные треки под рилсы, а всё, что требует внимания и усилия, никому не интересно. Матвей с этим категорически не согласен и приводит свой личный опыт.

«Как будто не стоит всех слушателей гнать под одну гребенку. Просто "сложная" музыка редко становится фоновым шумом в соцсетях. Но люди всё еще слушают большие концептуальные альбомы, ходят на живые концерты с симфоническим оркестром. Это никуда не исчезло. Во всяком случае в моем окружении много таких людей», — объясняет эксперт.

Что страшнее — упрощение или превращение в расходник?

«Упрощение — это естественный процесс в какие-то периоды времени. У меня почему-то вспыхнула аналогия с ценами на бензин: сколько себя помню, они никогда нормально не откатывались назад. Вот и с музыкой иногда появляется ощущение, что индустрия уже не вернется к прежнему формату потребления», — делится своими мыслями Матвей.

Идем ли мы к 30-секундным «звукам»?

Предсказывать будущее Матвей не берется, потому что у него нет за плечами опыта точных прогнозов. Он с иронией замечает, что никогда в жизни не угадывал счет в футбольных матчах, так что с таким же успехом может ошибиться и здесь. Однако у него есть свой личный критерий, который не дает ему впадать в пессимизм.

«Я не думаю, что мы идем к полной фрагментации музыки. Потому что даже если я натыкаюсь на 30-секундный ролик с классным звуком, то всё равно потом иду на музыкальные площадки и слушаю трек полностью. Мне кажется, у многих людей это работает так же. Короткий контент скорее стал витриной для музыки, а не ее полной заменой», — говорит Матвей.

Совет начинающему музыканту

«Я бы сказал — не предавать себя ради трендов. Потому что они меняются слишком быстро. А свой почерк — это единственное, что реально остается с артистом надолго», — советует Матвей..

Текст: Екатерина Брыжак

Дизайн: Раиль Набиуллин

Фото: предоставлены экспертом материала

Вы уже оставили реакцию

Нет комментариев

Самое читаемое